Сербия стала кандидатом на членство в ЕС

02.03.2012 15:12

Сербия стала кандидатом на членство в ЕС Согласно тексту проекта итоговой декларации саммита глав Евросоюза, Сербия официально стала кандидатом на вступление в Европейский союз.

В документе, который перебывает в распоряжении Associated Press, говорится о том, что Европейский совет предоставил Сербии статус кандидата. Несмотря на то, что противостояние в Косово до сих пор продолжается, лидеры европейских государств положительно оценили работу правительства Сербии, которая направлена на стабилизацию ситуации, и проголосовали за предоставление стране статуса кандидата единогласно.

На данный момент президентом Сербии является Борис Тадич, который считается проевропейским политиком. Вполне вероятно, что статус кандидата на членство в Евросоюзе существенно укрепит его позиции на предстоящих выборах, где его соперниками будут националисты.

Стоит отметить, что министры иностранных дел еще раньше рекомендовали Сербию на вступление в Европейский союз.

Отметим также, что ранее Европейская народная партия выступила с требованиями к руководству Евросоюза отложить подписания Соглашения про ассоциацию с Украиной из-за политических репрессий в стране.