Иран пустит МАГАТЭ на ядерный объект

06.03.2012 15:30

Иран пустит МАГАТЭ на ядерный объект Иранское правительство приняло решение пустить представителей Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ядерный объект Парчин.

По информации ВВС, о том, что Иран согласен пустить инспекторов МАГАТЭ на ядерный объект, заявили в представительстве Исламской республики при МАГАТЭ.

В официальном заявлении говорится: «Дело в том, что Парчин является военным объектом, и для того чтобы туда попасть, нужно определенное количество времени. Мы не можем разрешить посещать ядерный объект часто, однако МАГАТЭ мы позволим осмотреть его еще раз».

Представители МАГАТЭ полагают, что в Парчине могут разрабатываться секретные ядерные операции. Стоит напомнить, что в феврале текущего года инспекторы Международного агентства по атомной энергии посетили Исламскую республику для переговоров по поводу ядерной программы Ирана. Однако руководство страны в Парчин представителей МАГАТЭ не допустило.

Западные страны и Соединенные Штаты подозревают Иран в том, что он разрабатывает ядерное оружие. Тегеран, в свою очередь, утверждает, что ядерная программа преследует лишь мирные цели.