Саркози требует пересмотреть Шенгенский договор

12.03.2012 16:31

Саркози требует пересмотреть Шенгенский договор Французский лидер Николя Саркози вновь обратился с призывом пересмотреть Шенгенский договор и пригрозил, что если его не реформировать, Франция покинет Шенген.

Выступая в парижском пригороде Вильпент перед союзниками, Николя Саркози заявил: «Шенгенские договоренности уже не отвечают сложившейся ситуации в стране. Их необходимо пересмотреть. Нужно провести структурную реформу Шенгена, как мы сделали это с евро».

Президент Франции вместе со своей партией «Союз за народное движение» постоянно поднимает вопрос о контроле за миграцией. Николя Саркози неоднократно призывал переосмыслить договор, усилить контроль на внешних границах зоны и создать для этого специальные механизмы.

«Нужно, чтобы были реальными введение санкций, приостановка членства либо полное исключение из Шенгена определенных стран так же, как применение санкций в отношении государств еврозоны, которые не справляются со своими обязанностями. Если в ближайший год в этом направлении не будет достигнут прогресс, Франция выйдет из Шенгена, пока переговоры не принесут успех», - высказался Саркози.

Свою угрозу нынешний глава Франции сможет реализовать лишь тогда, когда станет победителем на президентских выборах, что состоятся 22 апреля.