В Молдавии появился руководитель

16.03.2012 16:44

В Молдавии появился руководитель Сегодня, 16 марта, Молдавия избрала президента, которого не было в стране на протяжении трех лет. Им стал 64-летний глава Высшего совета магистратуры Николай Тимофти.

По информации председателя специальной комиссии по проведению президентских выборов Тудора Делиу, за то, чтобы пост главы государства занял Николай Тимофти, проголосовали 62 депутата.

Чтобы занять пост президента Молдавии, Тимофти должен был набрать минимум три пятых депутатских голосов или 61 голос парламентариев из 101. Его поддержали 62 человека. Таким образом, Николай Тимофти стал четвертым молдавским лидером за всю историю страны.

Николай Тимофти родился в 1948 году в селе Чутулешты Флорештского района Молдавской ССР. Его родители были депортированными по политическим мотивам. В молдавской судебной системе Тимофти работает 36 лет. В прошлом году он был назначен главой Высшего совета магистратуры.

С 1996 по 2001 год Николай Тимофти являлся председателем Апелляционной палаты Молдавии, а также председателем Ассоциации судьей Молдавии. Избранный молдавский президент женат и имеет двух сыновей.