МАГАТЭ поедет в КНДР

20.03.2012 14:54

МАГАТЭ поедет в КНДР Инспекторы Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) посетят ядерные объекты в Северной Корее по приглашению официального Пхеньяна. Такую информацию сообщает Reuters.

Как сказали представители МАГАТЭ, детали визита в КНДР пока не ясны. Их будут согласовывать со всеми заинтересованными сторонами. В агентстве сообщили, что 16 марта было получено официальное соглашение, на сегодня пока никаких решений не принято.

Приглашение инспекторов МАГАТЭ в КНДР стало возможным после того как правительство страны заключило сделку с Соединенными Штатами, о которой стало известно в феврале текущего года. Сообщалось, что Пхеньян согласен на посещение ядерных объектов международных наблюдателей, пожелав взамен продовольственную помощь из Вашингтона.

В рамках соглашения правительство КНДР также дало согласие на введение моратория на запуски ракет дальнего радиуса действия и на испытание ядерного оружия.

В 2009 году инспекторы МАГАТЭ были высланы из КНДР в связи с санкциями ООН, наложенными на Северную Корею после запуска ракеты-носителя «Ынха-2» . Тогда Пхеньян заявил о том, что выходит из шестисторонних переговоров по программе разоружения.