Новый глава Молдовы пройдет инаугурацию

23.03.2012 12:53

Новый глава Молдовы пройдет инаугурацию Сегодня, 23 марта, состоится инаугурация новоизбранного президента Молдавии Николая Тимофти. Церемония посвящения в президенты будет длиться чуть более часа.

По предварительной информации, начало церемонии назначено на 14:00 в рамках специального заседания парламента. Во время заседания Александр Тэнасе, который является председателем Конституционного суда, зачитает решение Конституционного суда утвердить результаты выборов президента. После этого Николай Тимофти будет приведен к присяге и выступит с краткой речью.

На специальном заседании парламента будут присутствовать судьи Конституционного суда, депутаты парламента, члены правительства, члены ЦИК. Также пригласили судей Высшей судебной палаты, представителей и руководителей аккредитованных дипломатических миссий в Молдавии, лидеров партий, представителей национально-культурных общин и религиозных культов, руководителей местных властей, а также других деятелей страны и зарубежья.

Церемонию посетят и предыдущие президенты страны — Петру Лучинский и Мирча Снегур. Коммунисты не будут присутствовать на церемонии инаугурации, так как считают избрание президента нелегитимным.