В Армении известны участники выборов в парламент

23.03.2012 15:39

В Армении известны участники выборов в парламент Вчера, 22 марта, в Армении закончили регистрировать политические силы на грядущие парламентские выборы.

Списки кандидатов представили восемь партий и один избирательный блок. К ним относятся три партии, которые входят в правящую коалицию: «Процветающая Армения» с главой Гагиком Царукяном, «Оринац Еркир» («Страна законности»), а также Республиканская партия и ее лидер Серж Саргосян, который является президентом Армении.

Со стороны оппозиционеров альянс «Армянский национальный конгресс» во главе с Левоном Тер-Петросяном является крупнейшей политической силой, которая намерена участвовать в парламентских выборах.

Также участниками на выборах стали: «Наследие», «Объединенные армяне», Коммунистическая и Демократическая партии, а также старейшая армянская партия «Дашнакцутюн».

Стоит отметить, что в парламент Армении входит 131 депутат. Его формируют по смешанной системе: девяносто депутатов избираются по спискам партий, выборы остальных осуществляются по одномандатным округам.

Парламентские выборы в Армении должны пройти в мае текущего года.