Греция может покинуть Шенген

28.03.2012 16:30

Греция может покинуть Шенген Греция может покинуть Шенген, так как правительство страны не в состоянии осуществлять контроль за мигрантами-нелегалами на границе с Турцией.

Чтобы Греция смогла навести порядок в этой сфере, Европейский союз дал ей время до июня текущего года.

Михалис Крисохидис, который является министром гражданской защиты, сказал: «Греция будет вынуждена выйти из Шенгенской зоны, если она не начнет активно бороться с нелегальной миграцией».

Выход Греции из Шенгенской зоны может быть очень выгодным для россиян и украинцев. Ранее Афины сообщали о том, что собираются упростить визовый режим для украинских и российских туристов, однако отметили, что зависят от правил Шенгена.

Члены Евросоюза давно критикуют Грецию за то, что страна не способна навести порядок на границе с Турцией. Через турецкую границу каждый год попадают в Европу более 130 тысяч нелегальных мигрантов из мусульманских государств.

Лидеры Нидерландов, Австрии и Германии, собравшись на специальном заседании, четко дали понять Греции, что терпению Европейского союза приходит конец. На пресс-конференции после встречи Йоханна Микли-Ляйтнер, глава МВД, сказала: «Наши границы открыты, как двери старого сарая».

Европейский союз предоставил Греции финансовую помощь в размере 250 миллионов евро, чтобы страна реализовала программу по защите границы. Однако греческое правительство сегодня больше заботится о внешней политике. В мае в стране состоятся досрочные выборы в парламент, поэтому все внимание обращено на подготовку к ним.