Глава Сербии покидает пост

04.04.2012 15:10

Глава Сербии покидает пост Борис Тадич, который является президентом Сербии, в среду покинет пост по собственному желанию. Об этом он рассказал ближайшим соратникам.

Предполагается, что в среду, 4 апреля, Славица Джукич-Деянович, спикер сербского парламента, назначит дату президентских выборов на 6 мая, когда в стране состоятся местные и парламентские выборы.

Аналитики полагают, что Борис Тадич снова может выставить свою кандидатуру на пост лидера страны, чтобы на парламентских выборах «подтянуть» свою Демократическую партию. Согласно результатам социологических опросов, эта партия не лидирует, однако кандидатура Тадича может все изменить в лучшую сторону. По мнению экспертов, проголосовав за Тадича, избиратель поставит галочку и рядом с его партией.

Кроме этого, в пользу Бориса Тадича может обратиться и тот факт, что проведение выборов в один день связано напрямую с экономией средств госбюджета.

Выборы президента Сербии должны были пройти в конце 2012 года. Сербский глава избирается на пять лет. Один человек не может быть избран на эту должность два раза.