В Сирии официально наступило перемирие

12.04.2012 16:20

Сирии официально наступило перемирие Сегодня, 12 апреля, в 6:00 в Сирии вступило в силу соглашение о перемирии и прекращении огня, однако ситуация в стране остается напряженной.

Из Сирии продолжают поступать сообщения о стрельбе и новых взрывах. Известно, что убит минимум один человек. По мнению иностранных наблюдателей, наступившее перемирие весьма хрупкое и, по всей видимости, долго не продлится.

Соглашение о перемирии между оппозицией и правительственными войсками вступило в силу в соответствии с планом урегулирования кризиса в стране. Его подготовил спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан. Оппозиционеры сообщили, что обе стороны выполнили требование ООН о прекращении борьбы.

По словам активистов, бои в Сирии продолжались до последних минут, однако утром все стихло. Вскоре неправительственная правозащитная организация Avaaz заявила, что после перемирия в государстве зафиксировали четыре случая стрельбы в районе Дамаска, Хама, Хомса, а также Идлиба.

Оппозиционные силы, заключая договор о прекращении стрельбы в Сирии, пообещали, что если правительственные войска не покинут города страны, повстанцы продолжат сопротивление. Известно, что войска Башара Асада все еще находятся в сирийских городах.