Беспорядки в Сирии усиливаются

13.09.2011 10:10

Беспорядки в Сирии усиливаются Массовые беспорядки в Сирии перешли уже в центр страны. Противников правительственного режима власть Сирии преследует в Дамаске, а также в центральных провинциях Хами и Хомсе.

Беспорядки, происходящие там, по информации телеканала «Аль Джазира», унесли жизни 27 человек. Есть раненые. Участники выступлений против правительства арестованы.

В город Абу-Кемаль, что граничит с Ираком, для борьбы с повстанцами введены специальные формирования. Уже известно об арестах участников оппозиционных фракций в Латакии.

Напомним, что массовые беспорядки в Сирии продолжаются с марта 2011 года. Активисты массового движения добиваются проведения реформ в стране и отставки президента Асада.

Правительство Сирии жестоко подавляет несанкционированные массовые акции протеста. Останавливая беспорядки, власть применяет армейские подразделения. В связи с этим Евросоюз и США в отношении правительства Сирии ввели санкции. Совет безопасности ООН не поддерживает сирийское руководство в том, что оружие используется против мирных граждан. Также Совет осуждает Сирию за открытое нарушение прав человека.

Сейчас Совет безопасности ООН в связи с продолжительными массовыми протестам оппозиции против власти планирует принять резолюцию по Сирии, согласно которой в стране будет действовать военное и нефтяное эмбарго.