США вводят против Сирии и Ирана технологические санкции

24.04.2012 12:47

США вводят против Сирии и Ирана технологические санкции Американский лидер Барак Обама заявил о том, что вводит санкции против Сирии и Ирана, а также тех, кто помогает им использовать технические средства коммуникации для подавления народных восстаний.

Барак Обама, выступая с речью в Вашингтоне в музее Холокоста, предложил разведывательным службам Соединенных Штатов представлять в своих регулярных сводках, которые они отдают Белому дому, оценки вероятности завершения массовых убийств.

Барак Обама сказал: «Национальный суверенитет — это не лицензия на убийство своих граждан». Президент Соединенных Штатов подписал указ, согласно которому против правительств Ирана и Сирии введены санкции. Они распространяются и на тех, кто оказывает им помощь в использовании технических средств для слежки, наблюдения и преследования людей, чтобы совершить насилие над ними. Обама заявил, что такая техника должна быть использована в целях защиты гражданских прав, а не для репрессий против людей.

Министерство финансов США в понедельник, 23 апреля, опубликовало список организаций, которые попадают под санкции. В списке значатся Управление общей безопасности в Сирии и его глава Али Мамлюк, Корпус стражей исламской революции в Иране и государственный оператор мобильной связи Syriatel в Сирии.