В Египте за кресло президента поборются 13 кандидатов

27.04.2012 17:16

В Египте за кресло президента поборются 13 кандидатов По данным избирательной комиссии Египта, готов окончательный список кандидатов на президентский пост страны. В него вошли тринадцать кандидатов.

Такую информацию сообщили местные СМИ. В течение месяца из списка кандидатов в президенты Египта были исключены десять из 23 претендентов, которые подали документы. В списке исключенных оказались самые влиятельные претенденты — это Абу Исмаил, ультраконсервативный проповедник, Омар Сулейман, экс-глава египетской разведки, а также Хайрат аль Шатер, который является представителем «Братьев-мусульман».

Чтобы упростить процедуру голосования, каждому кандидату предоставили символ, который будет стоять напротив его фамилии. Приоритет в выборе символов был у тех кандидатов, которые подали заявку на участие в выборах раньше всех.

Владельцем символа «солнце», например, стал секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, который является одним из самых влиятельных людей Египта. Хамдин Саббах из рода египетского лидера Гамаля Абдель Насера, предпочел «орла».

Стоит напомнить, что выборы главы Египта состоятся 23-24 мая. Если ни один из кандидатов не сможет набрать более 50 процентов голосов, 16 и 17 июня пройдет второй тур выборов. Итоги голосования станут известны 21 июня.