Истребители США подошли к границе Ирана

28.04.2012 17:01

Истребители США подошли к границе Ирана Главные истребители Соединенных Штатов F-22 Raptor прибыли к иранской границе. Их место дислокации находится менее чем в трехстах метрах от границы Исламской республики.

Американское военное руководство перекинуло на базу союзников, которая находится меньше чем в трехстах километрах от иранской границы, самые современные истребители F-22 Raptor.

Правительство Соединенных Штатов при этом отрицает, что передислокация связана с тем, чтобы нанести удар по ядерным объектам Исламской республики. По информации, которую сообщили в Вашингтоне, это часть мероприятий в рамках «сотрудничества с региональными партнерами в сфере безопасности».

Количество истребителей, которые перекинуты в регион, а также название базы, где они расположены, в американских военно-воздушных силах назвать отказались. Как сообщают источники, имеется ввиду база «Аль-Дафри».

Истребители F-22 Raptor, которые не распознают радары противника, созданы для битв класса «воздух—воздух», однако в отдельных случаях могут перейти в режим «воздух-земля». В реальных боях эти самолеты пока не участвовали.

По словам представителя военно-воздушных сил США, F-22 Raptor — главный истребитель Соединенных Штатов, не имеющий конкурентов.