Состоялись теледебаты Саркози и Олланда

03.05.2012 16:21

Состоялись теледебаты Саркози и Олланда Сегодня, 3 мая, два главных кандидата на пост президента Франции — социалист Франсуа Олланд и нынешний президент Николя Саркози — встретились в теледебатах накануне второго тура выборов.

По данным социологического опроса, Олланд на семь процентов опережает действующего лидера страны Саркози. Об этом рассказывает Русская служба ВВС.

После победы Франсуа Олланда в первом туре президентских выборов в апреле эти теледебаты для Николя Саркози стали практически последним шансом добиться расположения французского народа. Однако ни один из кандидатов-соперников не показал явного преобладания над оппонентом, что может положительно отразиться на результатах Олланда во втором туре выборов.

Николя Саркози, представляющий партию «Союз за народное движение», стоял на защите своей экономической политики, подчеркивая, что под его руководством Франция с 2009 года не знала рецессии. Олланд, который является кандидатом от Социалистической партии, заявлял, что страна переживает сильный кризис, а экономика почти не растет. По словам Олланда, он хочет помочь нуждающимся, в то время как Саркози заботится о высшем слое общества.

Кандидат-социалист обвинил нынешнего президента в том, что он не взял на себя ответственность за трудности в экономике Франции, оправдывая их мировым кризисом. Также Олланд отметил, что уровень безработицы в стране катастрофический, однако Саркози уверенно сказал, что Франция справляется с кризисом лучше других стран.

Теледебаты были показаны в прямом эфире тремя каналами и длились три часа, выйдя за рамки выделенного времени.