Премьер-министр Греции покинул пост

08.05.2012 12:12

Премьер-министр Греции покинул пост Глава временного правительства обратился к политическим партиям с призывом обеспечить стабильность в Греции, чтобы возобновить экономику.

Лукас Пападемос, который является греческим премьер-министром, в понедельник, 7 мая, сложил полномочия, чтобы позволить новому правительству страны сформироваться после парламентских выборов.

Как сказал Пападемос, переходное правительство свое главное задание выполнило. Оно заключалось в достижении договоренностей Греции с Европейским союзом и Международным валютным фондом насчет выделения кредитного транша в размере 130 миллиардов евро. Также основной задачей временного правительства было списание долгов в рамках реструктуризации договора и проведение досрочных выборов в парламент.

Каролос Папульяс, греческий президент, неофициально поручил лидеру правоцентристской партии «Новая демократия» Антонису Самарасу провести переговоры с партиями парламента о формировании правящей коалиции.

Чтобы создать жизнеспособную коалицию, у Самараса есть три дня. В противном случае шанс появится у партий, которые на парламентских выборах заняли второе и третье места. Если альянс так и не создастся, будут проведены повторные выборы.

Стоит отметить, что Каролос Папульяс 12 апреля издал указ о роспуске парламента.