НАТО не спешит принимать в свои ряды Грузию

11.05.2012 12:38

НАТО не спешит принимать в свои ряды Грузию Соединенные Штаты признали успехи Грузии, однако заявили, что в ближайшем будущем она может не надеяться на вступление в НАТО.

Государственный департамент Соединенных Штатов в который раз поддержал Грузию, чтобы обеспечить исполнение критериев НАТО, но порекомендовал Тбилиси не ждать вступления в Альянс в ближайшем будущем.

Филипп Гордон, который является заместителем госсекретаря по вопросам Европы и Евразии, сказал: «Грузия добилась заметного прогресса. Но пока она не дошла до того уровня, который позволил бы ей стать кандидатом в члены НАТО. Администрация США послала сигнал, что мы замедляем формальное расширение Альянса. На это есть много причин».

Филипп Гордон также заявил, что Грузия стоит на правильном пути к вступлению в НАТО и показывает желание присоединиться к Альянсу, однако в ближайшем будущем этого не произойдет.

Гордон напомнил, что ранее американское правительство заявляло, что на предстоящем саммите НАТО, который пройдет 20 и 21 мая, вопрос присоединения Грузии к Альянсу обсуждаться не будет.