Путин в глазах россиян вернулся на начальный уровень

17.05.2012 17:03

Путин в глазах россиян вернулся на начальный уровень Социологи аналитического «Левада-центра» исследовали результаты соцопросов за много лет и пришли к выводу, что в глазах россиян Владимир Путин вернулся в 2000 год.

Социологи полагают, что привлекательность новоизбранного президента России угасает, этот процесс является необратимым, несмотря на то, что, согласно рейтингам, он остается наиболее популярным политиком. Как сообщает издание «КоммерсантЪ», этому способствует инертность массового сознания.

Лев Гудков, который является директором «Левада-центра», сказал: «Когда человеку задают вопрос типа «Какому политику доверяете?» или «За кого отдадите свой голос?», у каждого в голове есть «правильный ответ».

Но есть также непрямые вопросы, которые требуют обдуманного ответа. На них опрошенные не могут ответить «правильно». Например, вопрос: «Какие у Владимира Путина, по вашему мнению, сильные стороны?» Этот вопрос «Левада-центр» задает гражданам России с 2000 года.

Проведя опрос в конце апреля текущего года, социологи увидели, что, согласно оценкам сильных сторон Путина россиянами, нынешний президент РФ снова находится на начальном уровне, а пик его силы выпал на 2008 год.