Олланд не исключает военного вторжения в Сирию

30.05.2012 14:38

Олланд не исключает военного вторжения в Сирию Франсуа Олланд, который является новоизбранным президентом Франции, завел речь о возможности проведения военной операции в Сирии.

Лидер Франции не исключает возможности военного вторжения в Сирию. Он считает, что такие действия могут осуществиться лишь с согласия Совета Безопасности ООН.

Руководитель Франции отметил: «Я слышал, как говорил об операции в Сирии Бернар-Анри Леви (писатель). Она возможна, однако лишь при условии, что это будет согласовано с Советом Безопасности ООН».

Для осуществления вторжения на территорию Сирии необходимо, чтобы свое согласие дали Китай и Россия, которые уже два раза блокировали резолюцию Совета Безопасности ООН насчет Сирии.

Президент Франции убежден, что Башар Асад, который является лидером Сирии, должен сложить полномочия. Франсуа Олланд пообещал, что в начале июля соберет конференцию друзей Сирии.

Стоит отметить, что Бернар-Анри Леви — писатель, который был инициатором военной операции в Ливии против режима правления Муаммара Каддафи. В ее необходимости он убеждал Николя Саркози.