Северная Корея стала ядерным государством

30.05.2012 17:10

Северная Корея стала ядерным государством В Конституцию Северной Кореи внесены некоторые поправки, согласно которым государство объявлено ядерным.

Северная Корея официально провозгласила себя ядерным государством. Теперь основной закон КНДР называется не «Конституция Ким Ир Сена», а «Конституция Ким Ир Сена — Ким Чен Ира».

Таким образом Ким Чен Ин, который является новым северокорейским лидером, отдал дань своему отцу, который скончался в прошлом году. Поправку в конституцию внесли на сессии Верховных Народных Сборов Северной Кореи еще в апреле текущего года, однако об этом стало известно лишь сейчас.

Это изменение аналитики связывают со стремлением Пхеньяна к признанию КНДР ядерным государством.

Стоит отметить, что ситуация на Корейском полуострове в последнее время обострилась после неудачного запуска ракеты дальнего радиуса действия, который поддал критике Совет Безопасности ООН. Некоторые страны воспринимали его как испытание баллистической ракеты. В ответ на это Северная Корея отказалась от моратория на ядерные и ракетные испытания, о котором ранее договаривалась с Соединенными Штатами в обмен на продовольственную помощь.