Повстанцы дали Башару Асаду 48 часов

31.05.2012 09:56

Повстанцы дали Башару Асаду 48 часов Повстанцы выдвинули Башару Асаду ультиматум. Если президент Сирии не выполнит требований ООН, в стране массово прольется кровь.

Повстанцы «Вольной сирийской армии» (ВСА) выдвинули сирийскому главе Башару Асаду 48-часовой ультиматум.

Представитель ВСА сообщил: «Объединенное командование ВСА в Сирии заявляет, что дает режиму Асада последние 48 часов для выполнения требования ООН. 1 июня после полудня мы будем свободны от каких-либо обязанностей и встанем на защиту мирных жителей, их домов и городов».

Стоит отметить, что план Кофи Аннана, с которым формально согласилось сирийское правительство, предусматривает прекращение военных действий между двумя вражескими сторонами. Также план предполагает невторжение в дела страны извне, допуск гуманитарных организаций на территорию Сирии и создание механизма мониторинга.

Несмотря на некоторые пункты плана, ряд стран все же разрабатывает план вторжения в Сирию. Сообщалось, что Соединенные Штаты вместе с союзниками отработали захват химического оружия Сирии.

Франсуа Олланд, который является главой Франции, не исключает возможности проведения военной операции в Сирии, если это будет согласовано с Советом Безопасности ООН.