США вторгнутся в Сирию с согласия России и Китая

01.06.2012 15:14

США вторгнутся в Сирию с согласия России и Китая Хиллари Клинтон, госсекретарь Соединенных Штатов, 31 мая сообщила, что военная операция в Сирии возможна лишь в случае достижения в мире широкого консенсуса в этом вопросе.

Клинтон заявила, что согласие на военное вторжение в Сирию должны дать не только союзники Соединенных Штатов в мире, но и Россия с Китаем - страны, которые поддерживают Башара Асада. При этом госсекретарь США отметила, что ранее отсутствие возражений со стороны России и Китая позволило вторгнуться на территорию Ливии.

Также Хиллари Клинтон сказала, что Америка и ее союзники по-прежнему пытаются убедить Пекин и Москву усилить свою позицию по поводу действующего сирийского правительства. Чего именно ожидает от этого американская демократия, Клинтон не уточнила, как и причину необходимости вторжения США в Сирию. Она лишь подчеркнула, что продолжение гражданской войны в Сирии приведет к дестабилизации региона. А российская оппозиция, судя по всему, этого и добивается.

Ранее госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон говорила, что внешнее вмешательство в сирийский конфликт, а также поставки оружия повстанцам будут препятствовать урегулированию ситуации.