В Шенген возвращается пограничный контроль

08.06.2012 12:58

В Шенген возвращается пограничный контроль Страна-участница Шенгенской зоны теперь может возобновить пограничный контроль по причине «чрезвычайных обстоятельств».

Участники Шенгенской зоны и страны, которые входят в Европейский союз, в четверг, 7 июня, договорились о возможности возобновления пограничного контроля на внутренних границах на более легких условиях, чем ранее.

Согласно информации представителей Дании, которая главенствует в Евросоюзе, министры внутренних дел государств, участники встречи, единогласно поддержали это решение.

Теперь 26 стран, которые являются участницами Шенгенской зоны, могут возобновить пограничный контроль на внутренних границах в пределах зоны на срок до одного года, объяснив это «чрезвычайными обстоятельствами». По требованию Германии и Франции, к таким обстоятельствам могут относиться проблемы с нелегальной миграцией.

Сесилия Мальмстрем, которая является комиссаром Евросоюза по внутренним делам, выступала против изменений и заявила о своем разочаровании принятым странами решением. Мартин Шульц, президент Европарламента, считает, что решение министров «контрпродуктивное» и пообещал, что будет с ним бороться.