Конфликт в Сирии признали гражданской войной

13.06.2012 15:29

Конфликт в Сирии признали гражданской войной Эрдве Ладсу, который является заместителем генерального секретаря ООН по миротворческим операциям, заявил, что сирийский конфликт можно назвать гражданской войной.

Ладсу сообщил, что правительство Сирии потеряло контроль над значительной частью территорий и теперь старается отбить их. Также, по словам командующего «голубыми касками», природа конфликта в последнее время существенно изменилась: уровень насилия вырос, правительство начало использовать не только артиллерию и танки, в ход также идут боевые вертолеты. Оппозиционные войска оказывают серьезное сопротивление.

Стоит напомнить, что вооруженное противостояние между правительственными силами и противниками президента Сирии Башара Асада длится уже с марта прошедшего года. Согласно последней информации, в результате столкновений погибли уже 15 тысяч человек. В апреле текущего года Кофи Аннан, спецпредставитель ООН, предложил план мирного решения сирийского конфликта, однако обе стороны признали, что план провалился.

Примечательно, что Дамаск в разжигании конфликта винит Соединенные Штаты, которые сотрудничают с террористическими группами.