Войска Башара Асада захватили город в Сирии

14.06.2012 12:25

Войска Башара Асада захватили город в Сирии В Сирии правительственные войска захватили город Аль-Хафа, который находится в провинции Латакия.

Согласно информации сирийского государственного телевидения, армейские подразделения «освободили город Аль-Хафа от террористических группировок, которые там действовали». По словам представителей Свободной сирийской армии, они решили мирно оставить сирийский город, чтобы избежать кровопролития среди местного населения, а также из тактических соображений.

Оппозиционеры сообщили, что войска президента Башара Асада на протяжении восьми дней подвергали Аль-Хафу артиллерийскому и танковому обстрелу. Удары также наносились с воздуха.

Военные действия в окрестностях города вынудили 2,5 тысяч мирных жителей покинуть родные дома и бежать через границу в Турцию. Во вторник к городу, захваченному правительственной армией, пытались подойти наблюдатели ООН, однако агрессивно настроенная топа перекрыла им путь. В миротворцев бросали камни, а их автомобили, по данным некоторых источников, подверглись обстрелу.

В итоге наблюдатели ООН вернулись обратно, так и не предоставив отчет о ситуации в городе Аль-Хафа.