Американцы тайно шпионят за Африкой

15.06.2012 12:36

Американцы тайно шпионят за Африкой Стало известно, что Соединенные Штаты для разведки на территории Африки используют небольшие самолеты, замаскированные под частные.

Американцы расширяют свою разведывательную сеть на территории Африки. На континенте тайно действует сеть небольших авиабаз, которые созданы специально для слежки за террористами, сообщает издание The Washington Post.

Согласно информации издания, в небольших самолетах, которые американцы маскируют под частные, нет вооружения, однако там установлены сенсоры, с помощью которых фиксируется движение, в том числе в инфракрасном диапазоне. Также сенсоры улавливают сигналы мобильных телефонов и радиосигналы.

Соединенные Штаты в основном используют самолеты с пилотами, так как они привлекают меньше внимания и более дешевые в эксплуатации. Наблюдение ведется из Pilatus PC-12.

Сотрудники средств массовой информации узнали, что главная секретная база находится в международном аэропорту столицы Буркина-Фасо Уагадугу на территории военного сектора. Оттуда наблюдение ведется за территорией Мавритании, Мали и некоторых других стран Сахары.