Николя Саркози выдвинули несколько обвинений

15.06.2012 16:18

Николя Саркози выдвинули несколько обвинений Николя Саркози, бывший французский президент, подозревается в использовании государственных денежных средств в своих целях, а также в получении взяток в особо крупных размерах.

Сегодня, 15 июня, у французского экс-президента Николя Саркози заканчивается срок президентской неприкосновенности. В скором времени он должен будет дать показания одновременно по нескольким делам.

В первую очередь, это незаконченный судебный процесс вокруг Лилиан Бетанкур, которая является самой богатой француженкой. По версии полиции, наследница парфюмерного дома L'Oreal в 2007 году незаконно оказывала спонсорскую поддержку избирательной кампании Саркози.

Бывшему главе Франции предстоит ответить по делу о получении многомиллионных взяток за поставки подводных субмарин в Пакистан. Также политика подозревают в использовании государственных денежных средств в своих целях. Сообщается, что с 2010 по 2012 год Николя Саркози заказал около 60 социологических исследований, за которые Елисейский дворец отдал более трех миллионов долларов.

Кроме всего вышеперечисленного, Саркози может проходить по делу о связи с ливийским диктатором Муаммаром Каддафи. Все обвинения Николя Саркози отвергает.