Турция готовится к боевым действиям на границе

27.06.2012 12:38

Турция готовится к боевым действиям на границе После того как Сирия атаковала военный самолет Турции, страна изменила военные правила применения вооруженной силы и привела в боевую готовность пограничные войска.

Реджеп Тайип Эрдоган, который является премьер-министром Турции, заявлял в парламенте, что в случае приближения сирийских войск к турецким границам страна рассмотрит это как военную угрозу.

В НАТО выразили осуждение и недовольство по поводу нападения Сирии на турецкий самолет и оказали Турции решительную поддержку. Как сказал премьер-министр Турции, краткосрочное нарушение границы не является нападением, и сбивать самолет, до конца не выяснив ситуацию, было непозволительно.

Реджеп Тайип Эрдоган дал понять, что Турция в данной ситуации будет руководствоваться «здравым смыслом». «Но не стоит воспринимать это, как слабость», - отметил турецкий премьер.

Стоит отметить, что после саммита Андерс Фог Расмуссен, который является генсекретарем НАТО, заявил, что атака самолета Турции была неприемлема. Его заявление поддержали 28 членов организации.