Косово станет суверенным уже в сентябре

03.07.2012 12:52

Косово станет суверенным уже в сентябре Осенью текущего года Косово получит полный суверенитет. Деятельность миссии международного наблюдения в регионе подошла к концу.

В сентябре этого года Косово обещают полный суверенитет. Это решение было принято в Вене во время заседания Международной руководящей группы по Косово. По словам Михаэля Шпинделеггера, который является министром иностранных дел Австрии, деятельность миссии международного наблюдения в Косово окончена. Премьер-министр Косово Хашим Тачи, который присутствовал на заседании, заявил, что принятые решения являются историческими.

Группа, отвечающая за восстановление в Косово демократических институтов, состояла из 23 европейский государств, также в нее входили Турция и Соединенные Штаты.

Предполагается, что силы НАТО, поддерживающие порядок в Косово, останутся там, чтобы обеспечить стабильность и безопасность в регионе. В июне средства массовой информации сообщали, что мандат миссии Европейского союза по поддержке правопорядка в Косово продлится еще на два года.

Сербия опасается, что выведение из Косово международного персонала может негативно сказаться на состоянии сербского меньшинства.