Башар Асад готов покинуть пост президента

03.07.2012 15:43

Башар Асад готов покинуть пост президента Президент Сирии Башар Асад готов незамедлительно уйти в отставку, если будет полностью уверен, что это поможет урегулировать сирийский конфликт.

В интервью турецкому изданию «Джумхуриет», отвечая на вопрос о том, при каких условиях он согласился бы покинуть пост, Башар Асад заявил: «Если бы своим уходом я смог бы спасти страну, я бы тут же сложил полномочия».

Также сирийский лидер отметил, что вопрос о его уходе в отставку должен решать только народ, и заверил, что возглавил страну не в корыстных целях, а для того чтобы служить своему государству, сообщает «Интерфакс».

«Если народ не хочет видеть страну под моим руководством, он может выразить волю на выборах. Одно желание народа — и я уйду в отставку. Держался бы я за президентское кресло в личных целях, то следовал бы указаниям американцев, гнался бы на нефтедолларами и не придерживался бы национальных принципов», - сказал Асад.

Напомним, что вооруженное противостояние между войсками правительства и противниками Башара Асада длится с марта прошлого года. 30 июня на конференции в Женеве по делам Сирии приняли решение создать в стране переходный управляющий орган и оказывать влияние на обе стороны сирийского конфликта. Оппозиционеры Сирии отвергли предложения, отказавшись садиться с Башаром Асадом за стол переговоров.