НАТО отработает приемы борьбы с терроризмом у берегов Сирии

05.07.2012 16:00

НАТО отработает приемы борьбы с терроризмом у берегов Сирии Военно-морская группировка НАТО начала проводить учения в Восточном Средиземноморье, недалеко от сирийских границ, сообщает издание Hurriyet.

Согласно официальной легенде, фрегаты из Франции, Турции и Германии будут отрабатывать методы борьбы с террористическим движением.

Контр-адмирал Торстен Калер, командующий маневрами, заявил: «Терроризм не побежден. Мы должны сделать все, чтобы доказать преступникам, что НАТО не позволит им усилить активность в регионе». Калер также сказал, что фрегаты будут патрулировать территорию даже после окончания учений.

Участниками антитеррористических учений станут 545 военных моряков. Методы борьбы с террористами они будут отрабатывать на кораблях, оборудованных артиллерийским вооружением разного калибра, противовоздушными и противокорабельными ракетами. Также на кораблях будут торпеды Mark 46, которые служат для уничтожения подводных лодок.

На данный момент Сирия является главным источником напряженности в Восточном Средиземноморье, так как уже более полутора лет там не прекращаются вооруженные столкновения правительственных войск и оппозиции.