Грузия — наименее коррумпированный кандидат в НАТО

06.07.2012 16:03

 Грузия — наименее коррумпированный кандидат в НАТО В Тбилиси в гостинице «Редиссон» состоялась презентация результатов исследования о борьбе с коррупцией в Грузии. Грузия признана самой некоррумпированной страной-кандидатом в НАТО.

Согласно результатам исследования, в прошлом году 99% граждан Грузии ни разу не сталкивались с взяточничеством и коррупцией. Таким образом, Грузия является наименее коррумпированной страной среди стран-кандидатов на членство в НАТО. Если сравнить с гражданами других европейских государств, грузины примерно в четыре раза реже сталкиваются с коррупцией в повседневной жизни.

По данным исследования, 77% грузинов полагают, что меры, которые правительство применяет в борьбе с коррупцией, вполне эффективны.

Исследование в Грузии проводилось при финансовой поддержке Европейского союза. Гиорги Вашадзе, который является министром юстиции Грузии, заявил, что в ходе исследования использовались европейские методы. «Грузия опровергла представление о коррупции как о непобедимом явлении. Если захотеть, то нет ничего невозможного. Мы уже имеем конкретные результаты», - отметил Вашадзе.

Филипп Димитров, посол ЕС в Грузии, подчеркнул, что, кроме низкого уровня коррупции, в Грузии высокий уровень демократии. По его словам, эта страна является одной из наиболее безопасных.