Русская Википедия выразила протест

10.07.2012 10:30

Русская Википедия выразила протест Во вторник, 10 июля, согласно решению сообщества, русская Википедия будет закрыта в знак протеста против поправок в закон «Об информации».

Обсуждение предлагаемых поправок проходит сегодня в Госдуме Российской Федерации. Эти поправки могут внести реальную цензуру на информацию в сети Интернет. Так, будут сформированы списки запрещенных сайтов, а также IP-адресов с последующей фильтрацией.

В поддержку данных поправок выступают активисты и лоббисты. Они утверждают, что эти изменения будут введены исключительно для борьбы с контентом типа детской порнографии и других подобных вещей. Однако стоит отметить, что следование формулировкам и положениям, которые вынесены на обсуждение в Государственной думе России, может спровоцировать появление в стране аналога «великого китайского файервола».

Практика применения законодательства, которая существует в Российской Федерации, говорит о том, что высока вероятность худшего развития событий, при котором Википедия перестанет быть доступной по всей стране.

Сегодня, 10 июля, в Госдуме проходит второе чтение закона. Поправки в закон станут действовать после третьего чтения. Когда оно состоится — пока неизвестно.