Протест Википедии подействовал на Госдуму России

11.07.2012 10:11

Протест Википедии подействовал на Госдуму России Интернет-протестующим удалось подействовать на российский парламент и смягчить нормы нового закона «Об информации».

Российская Федерация не получит права на закрытие какого-либо сайта, в котором содержится ненадлежащая, по мнению чиновников, информация, в досудебном порядке. Парламентарии России решили убрать из законопроекта формулировку «вредная информация» и сделать набор контента более конкретным. За его размещение сайт может быть закрыт в досудебном порядке.

Закрытие сайта без решения суда может быть осуществлено за размещение в нем порнографии с участием несовершеннолетних, за информацию о способах совершения суицида, а также за пропаганду наркотических веществ, в том числе и растений, содержащих наркотик.

Поправки к закону «Об информации» во втором чтении будут рассмотрены Госдумой в среду, 11 июля.

Законопроект вызвал в интернете бурю эмоций. В знак протеста против внесения поправок и принятия этого закона на один день остановил свою работу сайт крупнейшей сетевой энциклопедии Википедия. Его поддержали социальная сеть «ВКонтакте» и блог-платформа Livejournal. На своих страницах они разместили заявления против поправок и баннеры.