Госдума России приняла закон о «черных списках» сайтов

12.07.2012 10:07

Госдума России приняла закон о «черных списках» сайтов Госдума в Российской Федерации во втором и третьем чтении окончательно приняла закон о списках сайтов, которые содержат запрещенную информацию.

Закон предполагает создание Единого реестра доменных имен, а также универсальных показателей страниц сайтов в интернете и сетевых адресов сайтов, содержащих запрещенные к распространению в России данные. В список войдут те сайты, в которых содержатся порнографические изображения несовершеннолетних, информация о способах совершения суицида и его пропаганда, а также данные о способах изготовления и употребления наркотиков.

Некоторые сайты могут войти в реестр, если суд признает, что информация, которую они размещают, является запрещенной. Экспертами по этим вопросам выступят лица с высшим профессиональным образованием, владеющие специальными знаниями, в том числе в области педагогики, физиологии или возрастной психологии, детской психиатрии.

Положения, касающиеся введения Единого реестра, начнут действовать с 1 ноября текущего года, остальные — после опубликования.