Главой Африканского союза впервые стала женщина

16.07.2012 12:14

Главой Африканского союза впервые стала женщина Союз 54-х стран африканского континента впервые возглавила женщина — Нкосазана Дламини-Зума, которая является министром внутренних дел и экс-супругой президента ЮАР.

Согласно информации BBC Russian, выборы состоялись в Эфиопии на саммите союза. Бывшая супруга президента Африки Джейкоба Зумы победила на выборах, опередив действующего лидера объединения Жана Пинга из Габона. Он был лидером Африканского союза с 2008 года.

Поддерживали кандидатов на выборах преимущественно по языковому принципу. За Дламини-Зуму выступили англоязычные государства, а франкоязычные страны поддержали Пинга.

Нкосазана Дламини-Зума, которой 63 года, - один из самых опытных членов правительства ЮАР. На протяжении многих лет она занимала должность министра внутренних дел, а также была главой министерства иностранных дел и охраны здоровья.

По мнению критиков, кандидатура Дламини-Зумы на выборах нарушила неписанное правило, согласно которому, представители ведущих африканских стран не должны занимать пост главы Африканского союза.