Франция может покинуть военные структуры НАТО

19.07.2012 16:35

Франция может покинуть военные структуры НАТО Франция планирует пересмотреть свою роль и отношения с Северо-Атлантическим альянсом. Вполне возможно, что в скором времени Париж покинет военные структуры НАТО.

Франсуа Олланд, который является президентом Франции, дал бывшему министру иностранных дел Юберу Ведрину поручение пересмотреть роль страны в работе Объединенного военного командования НАТО.

Обозреватели полагают, что результатом доклада Ведрина может стать полный выход Франции из военных структур альянса. Отчет о проделанной работе экс-министр иностранных дел должен предоставить Олланду в конце октября текущего года.

Стоит отметить, что бывший французский лидер Николя Саркози в 2009 году добился того, чтобы Франция возобновила свое членство в военных структурах организации, откуда страна вышла в 1966 году по решению генерала Шарля де Голя, первого президента Франции. Причиной решения де Голя послужило доминирование Соединенных Штатов в командовании НАТО.

Также известно, что Шарль де Голь не хотел выбирать между СССР и Америкой, считая, что Франция должна идти по своему, независимому пути во внешней политике. Саркози отменил это решение, теперь у Олланда есть шансы вернуть все назад.