Закон о «черных списках» сайтов начнет действовать с 1 ноября

30.07.2012 12:49

Закон о «черных списках» сайтов начнет действовать с 1 ноября Владимир Путин, лидер Российской Федерации, подписал закон о «черных списках» сайтов. В полную силу он вступит 1 ноября этого года.

Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот документ предполагает ограничение доступа к запрещенной информации в Интернете. Совет Федерации подписал его 18 июля. Ранее, 11 июля, он был принят Государственной думой.

Согласно документу, будет создан федеральный список Интернет-сайтов, которые содержат запрещенную законом России информацию. Ресурсы, занесенные в этот список, собственники и провайдеры будут обязаны закрыть.

По официальной версии, закон создан для борьбы с педофилией, употреблением наркотиков, а также с пропагандой и склонением в самоубийству. В то же время Интернет-сообщество Российской Федерации полагает, что закон будет действовать не вполне объективно, в результате чего постепенно ограничится доступ к Рунету.

Стоит напомнить, что против данного закона выступили Википедия, российский Yandex и Google. 10 июля Википедия в знак протеста сутки была недоступна.