Иран против вмешательства в сирийский конфликт арабских стран

30.07.2012 15:15

Иран против вмешательства в сирийский конфликт арабских стран Али Акбар Салехи, который является иранским министром иностранных дел, не поддерживает вторжение Турции и суннитских арабских стран в сирийский конфликт.

Салехи обратился к государствам, которые поддерживают повстанцев в борьбе с правительственными войсками, с предупреждением о том, что желание свергнуть Башара Асада с поста президента может дестабилизировать весь регион.

На пресс-конференции со своим коллегой из Сирии Валидом Муаллемом, который был в Тегеране на прошлой неделе, Салехи заявил: «Если арабские страны и Турция будут продолжать действовать в том же духе, то пусть не сомневаются в том, что последствия отразятся и на них».

Али Салехи сказал, что эти государства слишком наивны, если полагают, что после свержения режима Башара Асада к власти придет новое правительство, которое будет считаться с их интересами».

Стоит отметить, что, по словам главы внешнеполитического ведомства Сирии, страна способна к противостоянию и не упадет перед международным сговором. Муаллем заявил: «Мы будем бороться до последнего за свою страну, защищать каждую ее песчинку».