США подготовили супербомбу для Ирана

31.07.2012 11:59

США подготовили супербомбу для Ирана Соединенные Штаты заявили, что супербомба Massive Ordnance Penetrator (MOP), которая разрабатывалась специально для уничтожения бункеров Ирана, приведена в готовность.

Майкл Донли, который является американским министром ВВС, заявил: «Если в этом будет необходимость, мы можем использовать супербомбу уже сегодня». Представители средств массовой информации сообщили, что на создание самой мощной бомбы американским военнослужащим понадобилось 330 миллионов долларов.

В супербомбе МОР содержится более 2400 кг взрывного вещества. Бомба способна пробить армированный цемент, толщина которого составляет 60 метром. Также ее можно установить на бомбардировщики В-52 и В-2. Управление бомбой можно осуществлять с помощью системы наведения.

Стоит отметить, что Иран также готовится к вооруженному столкновению. Представители ВМС Соединенных Штатов признают, что уже в начале битвы могут потерять много кораблей.

Примечательно, что после объявления США о разработке супербомбы для Ирана Тегеран сообщил о том, что разрабатывает «супербетон», который способен защитить ядерные объекты от бомбовых ударов.