Турция готова встать на защиту сирийских беженцев

01.08.2012 16:23

Турция готова встать на защиту сирийских беженцев Силы НАТО могут начать широкомасштабную военную кампанию ради защиты беженцев, которые покидают сирийский город Алеппо и ищут приют на территории Турции.

Турецкие войска готовы пересечь границу с Сирией, чтобы взять под защиту беженцев Алеппо. Такую информацию сообщил Ахмет Давутоглу, который является министром иностранных дел Турции.

Давутоглу заявил: «Если тысячи сирийцев будут бежать в Турцию, а военные Сирии начнут по ним стрелять, ни мы, ни другие страны не будут просто наблюдать за ситуацией». Также министр сказал, что в 1988 году, когда Саддам Хусейн убил в иракском городе Халабаджа более пяти тысяч человек, Анкара ничего сделать не смогла, поэтому в этот раз Турция не будет бездействовать.

«Сейчас Алеппо является самым напряженным местом во всем регионе. Хаос в городе может спровоцировать беспорядки и нестабильную ситуацию в Турции, поэтому мы готовимся принять необходимые меры», - заявил Давутоглу.

Также министр иностранных дел Турции добавил, что в ближайшем будущем на территории Сирии планируется создание защищенной зоны, где безопасно смогут разместиться примерно 100 тысяч человек.