В Польше правительство узаконило двойное гражданство

16.08.2012 12:40

Польское гражданство Сообщается, что в Польше вступил в силу новый закон, который разрешает в стране двойное гражданство, а также упрощает предоставление польского гражданства иностранцам.

Согласно новому закону, президент сможет предоставлять иностранным гражданам польское гражданство независимо от того, как долго они жили в Польше. Стоит отметить, что ранее глава Польши предоставлял гражданство иностранцам в исключительных случаях.

Ранее польское гражданство могли получить иностранцы, которые вступали в брак с поляками, лица без гражданства, а также лица, которым родители с момента рождения выбрали не польское гражданство.

Теперь же получить польское гражданство могут иностранцы, которые интегрировались в общество, хорошо знают польский язык, уважают польское законодательство, а также имеют стабильные источники содержания и не представляют угрозы для государства.

Стоит отметить, что в начале 2012 года в Польше легально проживает больше 100 тысяч иностранцев, из которых около 30 тысяч являются гражданами Украины.