США не исключает возможности вмешательства в сирийский конфликт

21.08.2012 10:58

США не исключает возможности вмешательства в сирийский конфликт Президент США Барак Обама четко обозначил обстоятельства, при которых Соединенные Штаты немедленно вмешаются в военный конфликт в Сирии.

По словам Барака Обамы, в случае применения войсками Башара Асада химического или биологического оружия будет рассматриваться вопрос о военном вмешательстве в конфликт. Обама также подчеркнул, что вмешательство в конфликт возможно также при перемещении биологического или химического оружия, что свидетельствует о его подготовке к использованию.

Президент Соединенных Штатов отметил, что нет полной уверенности в том, что арсеналы химического и биологического оружия надежно охраняются. Опасения руководства США разделяют и некоторые их союзники, особенно Израиль. США не могут допустить, чтобы биологическое или химическое оружие, которое находится на территории Сирии, попало в «неправильные руки», - заявляет Барак Обама.

Факт, что Сирия обладает химическим и биологическим оружием, был признан властями этого государства еще в июле этого года. Также отмечалось, что они готовы применить его, если будет присутствовать определенное военное вмешательство других государств.