Россия вошла в первую сотню рейтинга самых нестабильных государств

22.08.2012 17:18

Карта мира Американский фонд Fund for Peace опубликовал ежегодный рейтинг стран, согласно которому самым нестабильным государством оказалось Сомали, а Россия попала в первую сотню.

Сообщается, что при составлении рейтинга нестабильных стран учитывались 12 критериев, то есть те критерии, которые могут привести государство к распаду. Например, составители списка стран учитывали демографические и экономические показатели, а также политические и военные факторы.

На первом месте в списке стран с самым высоким индексом угрозы распада государства оказалось Сомали. Также в первую пятерку нестабильных государств вошли Конго, Судан, Южный Судан и Чад. Стоит отметить, что по данным этого рейтинга, среди стран бывшего СССР наихудшие показатели у Узбекистана, который занимает 39 место.

Кроме того, в первую топ-50 рейтинга попали Кыргызстан и Таджикистан, а Грузия оказалась на 51 месте. А вот в первой сотне рейтинга стран с высоким индексом угрозы распада государства оказались Азербайджан, Молдова, Туркменистан, а также Россия — 83 место и Беларусь — 85 место.

А вот самым стабильным государством составители рейтинга сочли Финляндию, за которой идут Швеция, Дания, Швейцария и Норвегия.