Сирии предлагают разорвать отношения с Ираном

28.08.2012 13:18

Сирии предлагают разорвать отношения с Ираном Западные дипломаты пообещали Сирии урегулировать кризис в стране в случае, если Дамаск полностью разорвет отношения с Ираном и группировкой шиитов Хезболла.

Такое заявление сделал бывший министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. Он отметил, что когда начался кризис, западные дипломаты отмечали одним из ключевых вопросов, которые стоят за ним, отношения между Сирией, Ираном и Хезболла, а также Сирией и ХАМАС. В случае урегулирования этого вопроса дипломаты обещали сирийцам помочь покончить с кризисом. Экс-глава МИД Сирии отмечает, что никто не уточнил, по какой именно причине Сирия должна разорвать отношения с Ираном, ведь с ним тесно связаны многие государства Персидского залива.

Также отмечалось, что по мнению властей Сирии, США, которые превратили остальные государства в свои инструменты, являются основным игроком, действующим против Дамаска.

В воскресенье, 26 августа, президент Башар Асад снова высказал мнение о том, что все происходящее в стране — результат враждебного заговора, который был поддержан иностранными государствами. Он также выразил уверенность в том, что этот заговор никогда не достигнет своих целей.