Один из муниципалитетов Каталонии решил стать независимым от Испании

05.09.2012 16:11

Один из муниципалитетов Каталонии решил стать независимым от Испании Каталонский муниципалитет Сан-Педро-де-Торельо решил стать независимым от центрального правительства Испании и принял проект резолюции.

Составители документа обратились к парламенту Каталонии с призывом отделиться от Испании, предварительно в течение двух месяцев приняв резолюцию про национальный суверенитет. Также по этому вопросу был проведен референдум.

Сейчас руководству автономного сообщества от депутатов муниципалитета поступают предложения создать собственные министерство финансов, налоговое управление, министерство юстиции, а также национальный банк.

В то же время, руководство автономного сообщества требует отменить судебные решения и законы, согласно которым в научной и общественной жизни Каталонии ограничится использование каталонского языка. Также власти хотят обязать солдат и полицейских перед началом любых операций на их территории связываться с руководством Каталонии.

Стоит отметить, что Сан-Педро-де-Торельо является муниципалитетом в Испании, который входит в провинцию Барселона в автономном сообществе Каталония.