Черногория вступит в Евросоюз после Хорватии

11.09.2012 15:05

Черногория вступит в Евросоюз после ХорватииХерман ван Ромпей, председатель Евросовета, после переговоров с черногорским лидером Филипом Вуяновичем сказал, что Черногория станет следующим государством после Хорватии, которое вступит в Европейский союз.

Переговоры Вуяновича и ван Ромпея состоялись в рамках ежегодной межрелигиозной встречи, которая в текущем году проходила в столице Боснии и Герцеговины с 9 по 11 сентября, рассказали в пресс-службе главы Черногории.

Херман ван Ромпей заявил: «Начало переговоров о вступлении в Евросоюз и быстрое получение статуса кандидата доказывают то, что Европейский союз для Черногории открыт и готов к оценке индивидуальных достижений каждого государства в выполнении стандартов».

Также председатель Евросовета сообщил, что Черногория станет следующей страной после Хорватии, которая пополнит ряды стран ЕС в следующем году. Для Черногории, которая стала независимой в 2006 году, членство в Евросоюзе — главнейшая внешнеполитическая задача.

Стоит напомнить, что согласие на переговоры по поводу вступления в союз Черногории руководство ЕС дало 26 июня текущего года.