Путин защитил «Газпром» от проверок Еврокомиссии

11.09.2012 17:34

 Путин защитил «Газпром» от проверок ЕврокомиссииРоссийский глава Владимир Путин подписал указ, согласно которому компания «Газпром» сможет избежать проверок Еврокомиссии, подозревающей газового гиганта в злоупотреблении монопольным положением на газовом рынке.

Новый указ опубликовали сегодня, 11 сентября, на сайте Владимира Путина. Согласно документу, «Газпром», а также другие российские стратегические компании смогут сообщать информацию о своей деятельности другим организациям и государствам только получив предварительное согласие федерального органа исполнительной власти, уполномоченного правительством России.

Стоит напомнить, что в конце сентября прошлого года Еврокомиссия проверила офисы покупателей «Газпрома», а также его ассоциированных компаний в Восточной и Центральной Европе. На прошлой неделе Еврокомиссия начала официальное расследование в отношении газового монополиста.

Сообщалось, что «Газпром» в рамках достигнутых соглашений по пересмотру контрактов на длительный срок на поставку голубого топлива до конца текущего года выплатит европейским клиентам примерно 1 миллиард евро.