Баррозу призвал ЕС двигаться к федерации

12.09.2012 15:02

Баррозу призвал ЕС двигаться к федерацииЖозе Мануэль Баррозу, который является президентом Еврокомиссии, обратился к национальным странам Европейского союза с призывом двигаться к федерации.

Свое заявление Баррозу озвучил во время выступления в Европарламенте. Он заявил: «Мы не должны бояться этого слова. Нам необходимо двигаться к федерации национальных государств. Европа не может быть дипломатичной, технократической и бюрократической. Она должна быть демократичной».

По мнению Жозе Мануэля Баррозу, объединение Европы должно происходить через активные процессы глобализации, а это требует большей демократии. При этом президент Европейской комиссии отметил, что нужно также объединить экономический рост. «Испытание стран-членов Европейского союза на доверие: вот и узнаем, готовы ли они вложить инвестиции в бюджет для экономического роста, или они могут только говорить», - заявил Баррозу.

Стоит отметить, что в своем выступлении Жозе Баррозу вспомнил и Грецию. Он заявил, что в случае выполнения всех своих обязательств страна останется в Европейском союзе.