Корабли Китая вошли в территориальные воды Японии

14.09.2012 10:02

Корабли Китая вошли в территориальные воды ЯпонииКитайские военные корабли окружили острова, из-за которых между Пекином и Токио разгорелся конфликт. Япония заявляет, что в ее территориальные воды вторглись шесть китайских сторожевиков.

Сообщается, что боевые корабли китайского военно-морского флота подходят к архипелагу. По информации береговой охраны Японии, корабли уже находятся в японских территориальных водах.

Сторожевики Китая сейчас подплывают к островам Сенкаку, которые китайцы именуют Дяоюйдао. Япония потребовала, чтобы они покинули акваторию, однако моряки заявили, что просто патрулируют, а владельцем островов давно является Китай.

Стоит отметить, что Япония и Китай спорят за острова еще с 70-х годов, когда Соединенные Штаты вернули Токио территории, которые были взяты под контроль после Второй Мировой войны. Вместе с Окинавой тогда Япония получила и архипелаг, что возмутило Китай.

В 90-е годы конфликт обострился, когда стало известно о возможных залежах на архипелаге газа и нефти. Несколько дней назад Япония выкупила у частных владельцев Сенкаку. Китай заявил, что если Япония не поменяет свое решение, могут быть плохие последствия.